Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Laboratoire de Réactivité de Surface
UMR 7197 Sorbonne Université-CNRS

Archives 2017

  • Offre de thèse financée Projet OxCyCat_CO2

Contact : Franck Launay (franck.launay @ upmc.fr), Richard Villanneau (richard.villanneau @ upmc.fr)

Offre de thèse / Granted PhD

 

  • Apport de la science des surfaces pour le développement de catalyseurs d’hydrotraitement : du solide modèle sur surface plane vers le catalyseur réel

Contribution of surface science to the development of hydrotreating catalysts : from the model solid on a planar surface to the actual catalyst

 

Directeur de thèse ( Academic Supervisor ) Xavier Carrier (xavier.carrier @ upmc.fr)

 Proposition de thèse  / Thesis proposal

MAJ Septembre 2017 : Le poste est pourvu

 

  • Organisation prébiotique des molécules du vivant sur des surfaces minérales

Directeur de thèse  Jean-François Lambert (jean-francois.lambert @ upmc.fr)

Proposition pour allocation de recherche

Date limite de dépôt : 15 mai 2017

 

  • Métabolisme primitif à la surface de Minéraux (Paris, Orléans)

Directeur de thèse Pr Jean-François Lambert (jean-francois.lambert @ upmc.fr)

Co direction : Frances Westall (frances.westall @ cnrs.fr)

Proposition de thèse

 

  • Optimisation des systèmes Co, Ru, Au/HAp pour valorisation catalytique des alcanes légers et des alcools via une démarche de relations structure-activité

Directrice de thèse : Guylène Costentin (guylene.costentin @ upmc.fr) (DR)

Proposition pour allocation de recherche

 

  • Understanding osteoarthrisis at the monoscale using force microscopy

Contacts :

Jessem Landoulsi (jessem.landoulsi @ upmc.fr) LRS

Xavier Houard (xavier.houard @ upmc.fr) Centre de Recherche St Antoine

Sujet de thèse retenu dans le programme IPV

29/03/18

Traductions :

    Egalement dans la rubrique

    A voir

    Les grandes notions de la chimie sont présentées sur le site du CNRS  La chimie au Lycée

    Vous retrouverez les grands thèmes ci dessous, avec explications et banque d'images.

    La matière

    L’énergie

    La chimie organique

    Acidité/Basicité

    La cinétique

    L’oxydoréduction

    Les piles

    L’électrolyse

    La catalyse

     

    Contact

    Isabelle VUILLAUME (isabelle.vuillaume @ upmc.fr)