Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Laboratoire de Réactivité de Surface
UMR 7197 Sorbonne Université-CNRS

Offres de thèses ED397 2021

Bonjour,

Veuillez trouver ci-dessous la liste des offres de thèses 2021 de l'Ecole Doctorale ED397 au Laboratoire de Réactivité de Surface (LRS) ouvertes à recrutement :

 

Degradation of organic pollutants by a new eco-compatible process

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor : Xavier Carrier (LRS) (xavier.carrier @ sorbonne-universite.fr)Guillaume Morin (IMPMC) (guillaume.morin @ sorbonne-universite.fr)Alberto Mezzetti (LRS) (alberto.mezzetti @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Professeur Sorbonne Université, Directeur de recherche au CNRS, Maître de Conférences

Télécharger le fichier

***

Zeolite@basic-oxides core-shell nanocomposites as catalysts for tandem acid-base reactions

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor : Juliette Blanchard (juliette.blanchard @ sorbonne-universite.fr)Yannick Millot (yannick.millot @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Chargée de Recherche CNRS, Maître de Conférences

Télécharger le fichier

***

Geochemical origins of Life as revealed by Surface Science: Amino Acids on mineral surfaces

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor : Lambert Jean-François (jean-francois.lambert @ sorbonne-universite.fr)Landoulsi Jessem (jessem.landoulsi @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Professeur, Maître de Conférence

Télécharger le fichier

***

Nano-structured carbonates for the production of basic and/or metallic supported catalysts

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor : Franck Launay (franck.launay @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Professeur

 

Télécharger le fichier

***

Tuning acido-basic properties of metallic silicates, for selective and stable transesterification catalysts

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor : Hélène Lauron-Pernot (helene.pernot @ sorbonne-universite.fr)Jean-François Hochepied (jean-francois.hochepied @ mines-paristech.fr)

Fonction / Position : Professeur, Enseignant Chercheur

Télécharger le fichier

***

Design par impression 3D d’une cellule microfluidique pour la biodétection rapide de cibles pathogènes

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor : Axel Wilson (axel.wilson @ sorbonne-universite.fr)Souhir Boujday (souhir.boujday @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Chargé de recherche CNRS, Professeur

Télécharger le fichier 

***

06/03/21

Traductions :

    Contact

    Sonia M'Barek (sonia.mbarek @ upmc.fr)