Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Laboratoire de Réactivité de Surface
UMR 7197 Sorbonne Université-CNRS

Offres de Stages

Les enseignants-chercheurs du LRS interviennent à tous les niveaux de la Licence et du Master au sein de l'Université Pierre et Marie Curie et prennent activement part aux responsabilités pédagogiques.

Ils encadrent des stagiaires de tous niveaux. N'hésitez pas à transmettre vos candidatures aux personnels du laboratoire.

 

03/02/17

Stages M2 2020/2021

nanocomposites zeolithe@basic oxide de type coeur@coquille: preparation et application à la catalyse 

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor :  Dr Juliette Blanchard (juliette.blanchard @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Chargée de Recherche CNRS

Télécharger le sujet

Date de mise en ligne :  09/10/2020

***

Synthesis and characterization of bimetallic Aluminum-Iron Metal-Organic Frameworks (MOF) employed as templates in the preparation of catalysts for catalytic decomposition of methane

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor : Julien Reboul (julien.reboul @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Chargé de Recherche CNRS

Télécharger le sujet

Date de mise en ligne :  09/10/2020

***

Les origines géochimiques de la vie élucidées à l’échelle de la molécule unique : acides aminés sur supports minéraux

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor : Jean-François Lambert (jean-francois.lambert @ sorbonne-universite.fr) ; Jessem Landoulsi, (jessem.landoulsi @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Professeur des universités et Maître de conférence des universités

Télécharger le sujet

Date de mise en ligne :  09/10/2020

***

Synthèses de phyllosilicates de Mg supportés comme catalyseurs dans des réactions de transesterification et de transcarbonatation

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor :   (helene.pernot @ sorbonne-universite.fr)Hélène Pernot, (helene.pernot @ sorbonne-universite.fr) Guillaume Laugel (guillaume.laugel @ sorbonne-universite.fr), Thomas Onfroy (thomas.onfroy @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Professeur des universités, Maître de conférence des universités, Maître de conférence des universités

Télécharger le sujet

Date de mise en ligne :  12/10/2020

***

Développement d’un bioprocédé de dépollution des eaux et de valorisation de la biomasse

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor: Claude Jolivalt (claude.jolivalt @ sorbonne-universite.fr), Erwann Guénin (erwann.guenin @ utc.fr)

Fonction / Position : Professeurs des universités

Télécharger le sujet

Date de mise en ligne :  16/10/2020

***

Développement d’une nouvelle génération de cathodes pour biopiles opérant par transfert électronique direcT

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor: Claude Jolivalt (claude.jolivalt @ sorbonne-universite.fr),  Alain Pailleret (alain.pailleret @ upmc.fr)

Fonction / Position : enseignants-chercheurs

Télécharger le sujet

Date de mise en ligne :  16/10/2020

***

Multifunctional NanoComposites Confined within Plasmonic Shells for biological applications

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor: Souhir Boujdai (souhir.boujday @ sorbonne-universite.fr), Juliette Blanchard (juliette.blanchard @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Professeure/chercheuse CNRS

 Télécharger le sujet

Date de mise en ligne :  20/10/2020

***

Synthesis and characterization of porous materials with catalytic and magnetic properties for depolymerization processes

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor: Franck Launay (franck.launay @ sorbonne-universite.fr), Thomas Georgelin (thomas.georgelin @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Professeur, docteur

 Télécharger le sujet

Date de mise en ligne :  30/10/2020

***

Aurelien Chervalier (aurelien.chervalier @ sorbonne-universite.fr) - 30/10/20

Traductions :

    Contact

    Sonia M'Barek (sonia.mbarek @ upmc.fr)