Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
Laboratoire de Réactivité de Surface
UMR 7197 Sorbonne Université-CNRS

Offres de Stages

Les enseignants-chercheurs du LRS interviennent à tous les niveaux de la Licence et du Master au sein de l'Université Pierre et Marie Curie et prennent activement part aux responsabilités pédagogiques.

Ils encadrent des stagiaires de tous niveaux. N'hésitez pas à transmettre vos candidatures aux personnels du laboratoire.

 

03/02/17

Stages M2 2021/2022

Design of new nano-carbide heterogeneous catalysts as substitute for noble metals

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor : Xavier Carrier (xavier.carrier @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Professeur - Sorbonne Université

Télécharger le sujet

Date de mise en ligne :  28/09/2021

***

Multi-metallic catalysts for the selective hydrogenation of alkynes and dienes

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor : Laurent Delannoy (laurent.delannoy @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Maître de Conférences

Télécharger le sujet

Date de mise en ligne :  28/09/2021

***

Novel bottom-up route to prepare nickel-hydroxyapatite catalysts with ultrahigh and stable nickel dispersion

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor : Josefine Schnee (josefine.schnee @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Chargée de recherche CNRS

Télécharger le fichier 

Date de mise en ligne :  06/10/2021

***

Adsorption d’acides aminés sur supports minéraux : surfaces divisées et surfaces planes, études à l’échelle de la molécule unique

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor : Jean-François Lambert (jean-francois.lambert @ sorbonne-universite.fr), Jessem Landoulsi (jessem.landoulsi @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : PU et MCU

Télécharger le fichier

Date de mise en ligne :  07/10/2021

***

Use of supported inorganic carbonates as catalysts for the preparation of cyclic organic carbonates from epoxides and CO2

 

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor : Franck Launay (franck.launay @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Professor

Télécharger le fichier

Date de mise en ligne :  11/10/2021

***

Synthèse et caractérisation de liquides ioniques pour le développement de nouvelles générations de batteries

Responsable du stage (encadrant) / Direct Supervisor : Oumaïma Gharbi (oumaima.gharbi @ sorbonne-universite.fr), Mireille Turmine (mireille.turmine @ sorbonne-universite.fr)

Fonction / Position : Chargée de recherche CNRS et MCU 

Télécharger le fichier

Date de mise en ligne :  22/10/2021

***

Aurelien Chervalier (aurelien.chervalier @ sorbonne-universite.fr) - 22/10/21

Traductions :

    Contact

    Sonia M'Barek (sonia.mbarek @ upmc.fr)